Главная Жесткий диск, SSD Ремонт 2.5′ HDD от Fujitsu

Ремонт 2.5′ HDD от Fujitsu

от admin

9. Восстановление служебных модулей.

Очень частая неисправность — запорчивание модулей служебной информации. Неисправность проявляется так: накопитель раскручивает шпиндельный двигатель, рекалибруется и выдает ошибку ABR.
Для диагностики неисправности необходимо в меню выбрать «ПРОВЕРКА СТРУКТУРЫ СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ» и в отчете посмотреть, какие из них запорчены. Можно поступить иначе. Визуально, в интерактивном режиме можно оценить состояние служебной зоны в мастере каталога модулей — «Инструменты» -> «Расширения утилиты» -> «каталог модулей». В нем сразу видно, какой модуль считался, а какой — нет, у какого модуля заголовок соответствует каталогу модулей, а у какого — нет, какова степень
влияния модуля на накопитель, и т.д. В этом мастере так же можно считать определенный набор модулей, а затем, на его основе построить отчет о структуре служебной информации.
Для сохранения данных пользователя не все модули можно переписывать. Есть ряд модулей, критичных для доступности данных. Такими модулями, например, являются модули 01h (DM), 03h (TS) и 06h (DT).

Модуль DM содержит таблицу исключений, модуль TS содержит динамическую таблицу трековых дефектов, модуль DT содержит транслятор и является связующим звеном между логическим пространством, таблицами дефектов и физическим пространством накопителя. Другие модули не так критичны, и их можно переписывать от других накопителей, но желательно исправные модули брать от такой же модели HDD с такой же версией служебной информации, например, модули: 04h (HS), 3Dh.

Есть модули, которые можно переписывать от любого подходящего накопителя, а именно, 08h, 09h, 0Bh, 0Ch, 27h, 2Dh, 31h, 32h, 36h, 51h, 52h, 60h, 70h. Но обычно в 95% случаев оказываются запорченными не этот список модулей, а его часть. Виноваты, как правило, модули логов , а все остальные дают ошибку чтения именно из- за неисправности этих модулей. Их перезапись автоматически восстановит доступ к остальным. Описание классификации модулей по критичности см. выше.
ВНИМАНИЕ! Перед началом операций с накопителем необходимо предварительно сохранить с накопителя все модули и прошивку ПЗУ для того, чтобы иметь возможность вернуть все в исходное состояние. Для этого следует использовать пункт меню «Резервирование ресурсов HDD«.

0 комментарий
0

Еще статьи