Главная Жесткий диск, SSD Ремонт 2.5′ HDD от Fujitsu

Ремонт 2.5′ HDD от Fujitsu

от admin

5.3 Форматирование

Форматирование — запускает процедуру внутреннего форматирования (Low-Level Format). Перед началом выполнения процедуры форматирования накопитель стирает таблицы транслятора, анализирует таблицы дефектов на количество и корректность и переходит непосредственно к процессу форматирования. При его выполнении накопитель пропускает дефектные сектора и дорожки, номера которых он берет из таблиц дефектов.

Прерывать процедуру форматирования нельзя, т.к. по ее окончании производится пересчет и запись транслятора. Если форматирование закончится с ошибкой, то это свидетельствует о разрушенных сервометках или неверно сформированной таблице дефектов (недопустимые значения или их большое количество). При этом транслятор накопителя пересчитан не будет, что сделает невозможной работу его по логическим параметрам. Поэтому рекомендуется перед началом форматирования сохранить во временный профиль модули служебной информации, чтобы была возможность их восстановления. Время форматирования составляет приблизительно 20 мин и зависит от модели, состояния магнитных дисков и может быть значительно больше, если поверхности дефектные.
Ошибка форматирования может возникнуть сразу после начала процедуры форматирования в случае некорректного содержания таблиц дефектов PL и TS. Например, если в процессе отключались головки, а по отключенным головкам в таблицах дефектов PL и TS остались записи о дефектах. При просмотре таблиц PL и TS об этом будет свидетельствовать разное значение общего количества дефектных секторов и их сумма по оставшимся головкам, а так же сообщение о «структурных ошибках».

Записи о дефектах, не укладывающиеся в геометрию накопителя будут выделены в отчете о дефектах красным цветом. В случае обнаружения таких ошибок необходимо очистить таблицы дефектов по неподключенным головкам.

0 комментарий
0

Еще статьи