Главная Жесткий диск, SSD Производители жестких дисков

Производители жестких дисков

от admin

Производителей жестких дисков не так много:

Western Digital, Samsung, Seagate.

Hitachi, Fujitsu, Toshiba – производят жесткие диски для ноутбуков.

В прошлом компаний по производству жестких дисков было больше, но жесткая конкуренция вытеснила слабые фирмы или они были куплены конкурентами. Поэтому для настольных ПК жесткий диск выбирается всего лишь из трех производителей жестких дисков: Seagate, Western Digital (WD), Samsung.

 

 

Какой производитель жестких дисков лучше?

Не стоит делать свой выбор на основе старых доводов, таких как:

  • Винчестеры от Seagate — самые быстрые;

Это мнение основывалось на том, что Seagate первыми разработали диски, рассчитанные на 7200 оборотов, на 10 000 оборотов, и на 15 000 оборотов.

  • Western Digital — самые надёжные и качественные;

Бывали случаи когда из партии дисков по гарантии возвращали 50%. Так что сложно говорить о их надежности, хотя эти проблемы возникали у них в прошлом. Сейчас качество продукции значительно выше.

  • Samsung — самые «холодные».

В прошлом продукция Samsung отличалось низкой надежностью и высокой шумностью. Конечно, они работали над своими ошибками и качество продукции выросло, но основываясь на своем горьком опыте, я бы не стал покупать жесткие диски этого производителя.

Эти мнения все еще остаются в обиходе, но в настоящий момент производители жестких дисков сравняли качество выпускаемых жестких дисков с друг другом. Температурный режим у них одинаковый, скоростные характеристики, при одинаковых скоростях вращения шпинделя, тоже не сильно отличаются. А вот на счет надежность поговорим чуть ниже.

Чей жесткий диск надежней?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно проанализировать статистику поступлений сбойных жестких дисков. Эту задачу уже решили сотрудники Storelab.ru, лаборатории по восстановлению данных. Причем речь идет именно об восстановлении данных с уже мертвых жестких дисков. Если бы речь шла об восстановление данных с жесткого диска, после случайного удаления или форматирования, то лучше воспользоваться программами восстановления, которые вернут вам данные не только с HDD, но и с флешек и карт памяти.

Всего было учтено около 4000 жестких дисков, как для настольного ПК (формата 3,5”), так и для ноутбуков (2,5”).

Конечно, чем больше фирма производит жестких дисков, тем больше их выйдет из строя. Поэтому процент сбойных жестких дисков будем сравнивать с рыночными долями компаний. Именно отличие рыночной доли компаний от объемов поступления сбойных дисков укажет на сравнительно высокий или низкий уровень надежности.

работа с жестким диском

Получилось, что самыми ненадежными являются жесткие диски от Seagate.

Еще один важный показатель – средний возраст работы дисков до момента их поломки. Разработав жесткий диск, компания-изготовитель проводит ряд тестов: на температуру, давление, вибрацию и т.д. Но эти тесты не выявляют всех дефектов и реальным испытанием остается время. В течении 2-1,5 года дефекты становятся явными. Если большинство жестких дисков производителя смогли перевалить через этот рубеж, то выпущенную продукцию можно считать качественной и надежной.

проверка жесткого диска

Из таблицы видно, что самыми долговечными являются жесткими дисками фирмы  Hitachi.

5 комментариев
1

Еще статьи

5 комментариев

Цифровой 06/07/2017 - 10:29

Неужели Сигэйт действительно имеет такой большой процент поломок?

Ответить
Костя 02/28/2017 - 03:17

WD на 1Тб, стоит лет восемь уже. Постоянные переустановки программ, винды, дефрагментация, разделение объема памяти, и хоть бы что, тфу, тфу… не дай бог 🙂

Ответить
Паша 10/24/2015 - 05:39

Благодарю за сведения о жестких дисках. У меня Seagate работает уже 9 лет!

Ответить
Николай 10/18/2015 - 00:15

Старые диски делались по совсем другой технологии .
Сейчас фирмы предпочитают наштамповать и продать как можно больше , а качество на 2 плане . Ведь выгоднее сейчас наделать побольше , даже если брака будет больше и больше возврат , чем сделать качественную продукцию , которая будет стоить в 1.5-2 раза больше — спрос на такую будет не высок …
Мой Seagate на 80гб прожил так же 10 лет с лишним , после проверок — ни 1 битого сектора .
А то что выпускают сейчас — просто погоня за прибылью , никакого качества .

Если хотите качественный хард — заказывайте в минестерстве обороны )) Там вроде следят за качеством ))

Ответить
Николай Петрович 09/08/2015 - 22:59

Как-то маловато 5 лет службы.У меня на старом (по сей день работающем) компьютере выпуска 2001 года стоят два HDD.40 Gb — Maxtor и 250 Gb — WD.Ни одного битого сектора за все 14 лет безупречной службы.

Ответить

Оставить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.