Главная Компьютерная помощь Что делать если не воспроизводится видео в интернете

Что делать если не воспроизводится видео в интернете

от admin

Чёрное, белое или мерцающий блок вместо видео, вылетающее окно ошибки воспроизведения. Знакомо? Все эти проблемы можно легко устранить установкой или переустановкой плагинов или кодеков. Рассмотрим основные способы решений данной проблемы для разных ОС и браузеров.

Изначально выясняем, какая операционная система (ОС) установлена на Вашем компьютере или ноутбуке (планшетные компьютеры и смартфоны мы не рассматриваем в данной статье). Есть несколько вариантов. Наиболее часто используемые семейства ОС это Windows, далее Linux, ещё вариант это MAC.

Далее следует уточнить, каким способом мы смотрим видео, в браузере или с помощью любого мультимедиа плеера, имеющего функцию воспроизводить потоковое видео.

Варианты настройки браузеров для просмотра видео

Самая распространённая причина, по которой не воспроизводится видео через интернет браузеры, отсутствие необходимого плагина для воспроизведения файлов мультимедиа – Adobe Flash Player. В этом случае правильным решением будет установить данный плагин для Вашего браузера (в некоторых он встроен, например, в Google Chrome).

Этот способ актуален для различных операционных систем, но способы несколько отличаются. Если для Windows семейства мы можем зайти на сайт по ссылке http://get.adobe.com/ru/flashplayer/otherversions/, просто скачать и установить, выбрав версию Windows и указав название Вашего интернет браузера. Для Linux семейства, с точки зрения простого пользователя все немного сложнее: плагин необходимо установить из хранилища или вручную. Для MAC систем все аналогично Windows.

 

Ещё несколько вариантов исправления ситуации, если не воспроизводится видео в интернете для различных браузеров:

  • поможет установка Silverlight, но только для Internet Explorer,
  • много источников рекомендуют установку Shockwave Player,
  • ещё один важный пункт это установка Java, если браузер требует установить Java, скачайте и установить по ссылке https://www.java.com/ru/download/,
  • возможны проблемы с воспроизведением видео, по причине отключения JavaScript,
  • попробуйте установить Microsoft .NET Framework (веб-установщик),
  • иногда помогает отключение аппаратного ускорения Flash Player.

Не воспроизводится видео через Интернет в медиа плеере

В случае использования различных медиа плееров, позволяющих воспроизводить потоковое видео в интернете (DVX Web Player, SMPlayer, VLC media player, Light Alloy и т.д.) первопричина – это отсутствие установленных кодеков (как пример K-Lite Codec Pack). Тут возможны два варианта:

  1. Проигрыватель идёт со своими встроенными кодеками, тогда проблема решается переустановкой данного плеера,
  2. Проигрыватель использует установленные отдельно кодеки, тогда рекомендуется обновить или переустановить не только плеер, но и сами кодеки.

Включённые в браузере плагины установленных на компьютер проигрывателей, расширяют возможности воспроизведения мультимедиа файлов. Приведём небольшой пример: если на Вашем компьютере (ноутбуке) установлен Windows Media Player, это не означает, что его плагин автоматически интегрируется в браузер. Делается это вручную, после этого видео в формате Windows Media станет доступно в вашем браузере. Аналогично поступаем и для других используемых проигрывателей, которых для удобства может быть установлено несколько.

Что делать если не воспроизводится видео в интернете
0 комментарий
0

Еще статьи

Оставить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.