Главная Жесткий диск, SSD Ремонт 2.5′ HDD от Fujitsu

Ремонт 2.5′ HDD от Fujitsu

от admin

8.2. Программный ремонт.

8.2.1. Алгоритм восстановления накопителя.

Особенность описываемых моделей накопителей Fujitsu большое разнообразие версий микропрограмм и версий служебной информации, не совместимых друг с другом. Более того, даже одинаковые версии ПЗУ имеют конфигурационный байт флагов и, для адаптивных семейств, в конце область 512 байт, в которой содержатся адаптивы (программные настройки конкретной модели HDD). Из-за этого даже одинаковые версии ПЗУ становятся несовместимыми, причем могут наблюдаться и простые замедления в работе при чтении, и даже стуки при инициализации (подробнее см. главу 11).
В зависимости от состояния ремонтируемого накопителя для его восстановления необходимо проделать те или иные операции. Например, если при включении питания накопитель не раскручивает шпиндельный двигатель или раскручивает и останавливает его, то такой дефект связан, скорее всего, с неисправностью платы электроники, и требует ее ремонта. Если шпиндельный двигатель раскручивается и вместо звуков рекалибровки слышны монотонные удары позиционера об упор, то такой дефект свидетельствует о неправильной работе сервосистемы накопителя и может возникать из- за:

  • несовместимой версии ПЗУ к гермоблоку (см. главу 11);
  • некорректная адаптивная информация в ПЗУ или в служебной зоне (см. главу 7.1)
  • неисправности микросхемы предусилителя-коммутатора БМГ, которая находится в гермоблоке;
  • неисправности самого БМГ;
  • сильно разрушенных сервометках или смещенном пакете магнитных дисков после удара (свидетельством того, что накопитель ударили, является, как правило, повышенный шум работы шпиндельного двигателя и вибрация корпуса).

В первых двух случаях программное восстановление накопителя возможно, в последних трех- нет.

0 комментарий
0

Еще статьи