Главная Жесткий диск, SSD Ремонт 2.5′ HDD от Fujitsu

Ремонт 2.5′ HDD от Fujitsu

от admin

8.2.1. Алгоритм восстановления накопителя. (продолжение)

Если же при включении питания накопитель раскручивает шпиндельный двигатель и распарковывает магнитные головки, но при входе в универсальную утилиту формирует ошибку ABR (04h), или при выполнении чтения поверхностей подряд «сыпет» ошибки, то это свидетельствует о том, что накопитель не может прочитать служебную информацию с диска. Такой дефект может возникать из-за:

  • разрушения служебных модулей (см. главу 9);
  • версия служебной информации не совместима с микропрограммой в ПЗУ (см. главу 11);
  • неисправности канала чтения/преобразования данных.

В этом случае необходимо убедиться в исправности платы управления (лучший способ — методом замены), соответствии версии ПЗУ и гермоблока и приступить к восстановлению служебной информации. Восстановление следует начать с анализа отчета о проверке структуры служебной информации (см. одноименный пункт меню). В том случае, когда при чтении какого-либо модуля накопитель «зависает», можно осуществить проверку всех остальных модулей, используя мастер каталога модулей — «Инструменты \ Расширения утилиты \ каталог модулей». В этом мастере можно считать определенный набор модулей, а затем, на его основе построить отчет о структуре служебной информации.
Fujitsu hdd

Помимо всего прочего здесь видно краткое описание модуля и его влияние на накопитель (в частности, на доступность данных) — колонка «Критичность» (описание см. в главе 5.2.2.1).
Если повреждены не все модули, а только некоторые из них, то можно переписать поврежденные модули, пользуясь методикой, описанной в главе 10.
Если у накопителя окажутся поврежденными большинство модулей и в том числе модуль оверлея 3Dh (MHN2xxxAT и новее), то предварительно необходимо записать модули в ОЗУ и только потом на диск. Выключить и включить питание HDD для его пере-инициализации. Возможно, потребуется очистка S.M.A.R.T.
Возможно, потребуется выполнить процедуру внутреннего форматирования.
ВНИМАНИЕ! Выполнение этой процедуры гарантировано приведет к потере пользовательских данных.

0 комментарий
0

Еще статьи