Главная Жесткий диск, SSD Ремонт 2.5′ HDD от Fujitsu

Ремонт 2.5′ HDD от Fujitsu

от admin

17. Восстановление данных.

17.1. Подбор плат.

При восстановлении данных иногда оказывается, что «родная» плата накопителя повреждена и не поддается ремонту или ремонт платы затруднен или слишком длителен. В этом случае актуальной становится операция замены платы на совместимую (от рабочего донорского накопителя).

Теоретические сведения, необходимые для подбора донора приведены в главе 11. Для замены платы необходимо брать накопитель того же семейства и модели, что и поврежденный накопитель. При этом необходим накопитель с той же версией микропрограммы. Следует заметить, что наиболее корректный результат может быть получен при перепрограммировании или перепаивании ПЗУ с восстанавливаемого накопителя на донорскую плату. Этот фактор особенно критичен для так называемых адаптивных семейств (см. главу 7.1) в связи с тем, что у этих накопителей каждая прошивка ПЗУ уникальна.

Пример последовательности действий:

1) Найти подходящего донора того же семейства и желательно той же модели и версии микропрограммы.
2) Переставить плату и определить, хватает ли этой операции для восстановления функционирования накопителя (выход в готовность, восстановление доступа к модулям служебной информации и в оптимальном случае — к пользовательским данным).
3) Если накопитель функционирует неверно (стучит, не выходит в готовность, выдает ошибку ABR) следует осуществить перенос «родной» прошивки ПЗУ. Это можно выполнить двумя способами:
• перепаять ПЗУ с платы поврежденного накопителя на донорскую плату;
• предварительно считав с поврежденной платы содержимое ПЗУ в kernel mode или программатором (заранее отпаяв ПЗУ), переписать полученный код в донорскую плату;
4) Еще раз произвести проверку накопителя на функционирование. На этом этапе может выясниться, что повреждены так же и модули служебной информации либо разрушены данные в «родном» ПЗУ. В случае повреждения модулей следует воспользоваться методикой, приведенной в главе 17.2. В случае разрушения данных в «родном» ПЗУ следует попытаться записать в ПЗУ донорской платы прошивку с соответствующей версией микропрограммы из базы данных комплекса. В случае если восстанавливаемый накопитель содержит адаптивы, следует либо попытаться перенести их из родной ПЗУ (с рассчетом, что хотя бы они не повреждены), либо воспользоваться процедурой подбора адаптивов.

0 комментарий
0

Еще статьи